Olvidó su Contraseña?
Crear Cuenta
slide 3

Calendario

Todo lo que necesitas saber sobre lo que ocurre en el CDUC

Calendario


Revisa y disfruta nuestra Programación Deportiva del CDUC

Universidad Católica lanzó su programación deportiva de fin de semana. Variada actividad es la que ofrece la franja y son varios los panoramas que asoman como llamativos. Toma nota y súmate desde hoy viernes a todo lo que te proponemos...  

VIERNES 07
EQUITACIÓN
Santiago Paperchase Club.
“Concurso Hípico Oficial de Salto”
Desde las 09:00 Hrs.

FÚTBOL PROFESIONAL
“Partido Amistoso”
Estadio La Granja.
Curicó
Desde 20:00 Hrs.
U. Católica vs Deportes Curicó

HOCKEY PATÍN
Gimnasio Olímpico de San Miguel.
“4º Campeonato Liga de Honor 2016 – Fecha 1”
Desde las 22:30 Hrs.
U. Católica vs Llano Subercaseaux
Adulto Varones

NATACIÓN
Centro Acuático Estadio Nacional.
“Campeonato Nacional Open de Piscina Corta 2016”
Desde las 17:30 Hrs.

Mococa, Sao Paulo, Brasil.
“Troféu Chico Piscina 2016”
Horarios por Confirmar.
Categorías: Infantil y Juvenil.
Damas y Varones.
Compiten los deportistas de U. Católica: Catalina Bobadilla y Nicolás Bobadilla.

RUGBY
San Rafael, Mendoza, Argentina.
“Gira a San Rafael 2016”
7 al 10 de Octubre.
Visita a San Jorge Rugby Club.
Categoría M-14.
Mendoza, Argentina.

“Gira a Mendoza Escuela de Rugby UC”
6 al 9 de Octubre.
Categorías: Menores de 8, 10 y 12 años.
Varones.
Participación en Torneo Máximo Navesi.

VÓLEIBOL
Gimnasio Estadio Español.
“Copa España 2016”
Desde las 18:00 Hrs.
U. Católica vs Club Alemán
Varones Sub-17
18:00 Hrs.
U. Católica vs Selección Bio-Bío
Damas Sub-17


SÁBADO 08
BÁSQUETBOL
Ancud, Gimnasio Fiscal.
“4ª Fecha Liga DIRECTV by Spalding 2016-2017”
Desde las 20:00 Hrs.
U. Católica vs C.D. Ancud
Adulto Varones

EQUITACIÓN
Santiago Paperchase Club.
“Concurso Hípico Oficial de Salto”
“Circuito Caballos de 6 años FECH”, Doble Recorrido 1,10 – 1,20 m.
Desde las 08:30 Hrs.

HOCKEY PATÍN
La Florida, Cancha Club Deportivo U. Católica.
“6ª Fecha Torneo Regular de Clausura 2016”
Desde las 13:00 Hrs.
U. Católica vs I. Miguel León Prado

NATACIÓN
Centro Acuático Estadio Nacional.
“Campeonato Nacional Open de Piscina Corta 2016”
Desde las 09:15 Hrs.

Mococa, Sao Paulo, Brasil.
“Troféu Chico Piscina 2016”
Horarios por Confirmar.
Categorías: Infantil y Juvenil.
Damas y Varones.
Compiten los deportistas de U. Católica: Catalina Bobadilla y Nicolás Bobadilla.

RUGBY
Mendoza, Argentina; Club Maristas.
“Torneo Máximo Navesi 2016”
Desde las 09:30 Hrs.
Categorías: Menores de 8, 10 y 12 años.
Varones.

TENIS
Club Deportivo Manquehue.
“Torneo G3 Copa Fiestas Patrias”
Desde las 13:30 Hrs.
Categorías: Menores de 10, 12, 14, 16 y 18 años.
Damas y Varones.
Modalidad: Singles.

TRIATLÓN
Hawaii, Kailua Kona, Estados Unidos.
“Ironman World Championships – Kailua Kona”
Desde las 06:55 Hrs.
Categorías: Elite y Age Group.
Damas y Varones.
Modalidad Ironman.
Distancias: 3.800 m. Natación, 180 Km. Ciclismo, 42 Km. Pedestrismo.
Compite el deportista de U. Católica, Juan Antonio Arrasate, en la categoría Varones 65 a 69 años.
Galápagos, Ecuador.
 
“2016 Galápagos CAMTRI Sprint Triathlon American Cup y Olympic Distance Triathlon”
Desde las 07:00 Hrs.
Categorías: Elite y Age Group.
Damas y Varones.
Modalidades:Sprint:
Distancias: 750 m. Natación, 20 Km. Ciclismo, 5 Km. Pedestrismo
Olímpica: Distancias: 1.500 m. Natación, 40 Km. Ciclismo, 10 Km. Pedestrismo
Compiten los deportistas de U. Católica: Martín Ulloa y Carolina Altamirano.
 
VÓLEIBOL
Gimnasio Estadio Español.
“Copa España 2016”
Desde las 11:00 Hrs.
U. Católica vs U. Nac. de San Juan (ARG)
Villa Alemana, Parque Deportivo Colegio Nacional.
 
“Torneo Copa Villa Alemana”
Desde las 12:00 Hrs.
U. Católica vs UNAB
Damas Todo Competidor
Villa Alemana, Gimnasio Luis Cruz Martínez.
 
“Torneo Copa Villa Alemana”
Desde las 10:00 Hrs.
U. Católica vs Doñihue
Varones
Todo Competidor
 
 
DOMINGO 09
AEROMODELISMO
Lampa.
“3ª Fecha Aterrizaje de Precisión y Vuelo Lento”
Horario por Confirmar.
Centro de Modelismo Radiocontrolado UC.
 
ATLETISMO
San Carlos de Apoquindo
Complejo Eliana Gaete Lazo.
“2º Torneo Atletismo Máster UC 2016”
Desde las 10:15 Hrs.
Categoría Máster.
Damas y Varones.
 
BÁSQUETBOL
Castro, Gimnasio Polideportivo.
“5ª Fecha Liga DIRECTV by Spalding 2016-2017”
Desde 19:00 Hrs.
U. Católica vs C.D. Castro
Adulto Varones
 
EQUITACIÓN
Santiago Paperchase Club.
“Concurso Hípico Oficial de Salto”
Desde las 08:30 Hrs.
Club de Polo y Equitación San Cristóbal.
“FEI World Dressage Challenge 2016”
Desde las 10:30 Hrs.
 
HOCKEY PATÍN
Cancha Patinódromo Estadio Nacional.
“Campeonatos Nacionales 2016”
Desde las 19:00 Hrs.
U. Católica vs T. Bata
Juvenil Varones
La Florida, Cancha Club Deportivo U. Católica.
“6ª Fecha Torneo Regular de Clausura 2016”
Desde las 13:30 Hrs.
U. Católica “B” vs I. Miguel León Prado
 
NATACIÓN
Centro Acuático Estadio Nacional.
“Campeonato Nacional Open de Piscina Corta 2016”
Desde las 09:15 Hrs.
 
RUGBY
Mendoza, Argentina; Club Maristas.
“Torneo Máximo Navesi 2016”
Desde las 09:30 Hrs.
Categorías: Menores de 8, 10 y 12 años.
Participación de Deportistas de Escuela U. Católica.
 
TENIS
Club Deportivo Manquehue.
“Torneo G3 Copa Fiestas Patrias”
Desde las 13:30 Hrs.
Categorías: Menores de 10, 12, 14, 16 y 18 años.
Damas y Varones.
Modalidad: Singles.
 
VÓLEIBOL
Gimnasio Estadio Español.
“Copa España 2016”
11:00 Hrs.
U. Católica vs Planeta Voley

 

Publicado por Jaime Marchant


Recientes


Tags


Archivos