Olvidó su Contraseña?
Crear Cuenta
slide 3

Equitación

Todo lo que necesitas saber sobre lo que ocurre en el CDUC

Equitación

La Rama tiene como objetivo desarrollar las habilidades de todos quienes buscan iniciarse en la equitación, abarcando menores, a partir de los 5 años hasta adultos, sin límite de edad. Para ello dispone de todas las instalaciones, lo que permite a los más avanzados poder llegar hasta la alta competencia. Para más información sobre la rama y escuela, click aquí.


Revisa las postales y resultados del Concurso Pony Otoño 2019

El domingo 12 de mayo se llevó a cabo el Concurso de Ponys Otoño 2019 en el Complejo de Equitación “Eduardo Cuevas Valdés”, en San Carlos de Apoquindo. Te invitamos a revisar los resultados y las postales del evento a continuación.

Para ver la galería de fotos HAZ CLICK AQUI

La jornada comenzó temprano, a eso de las 08:00 am y a la competencia llegaron 202 binomios provenientes del Paperchase Club, Club Torquemada de Viña del Mar, La Candelaria, Piedra Roja, Valle Ecuestre, El Relincho, Club Ecuestre Pirque y del CDUC, los dueños de casa.

De ese total, 187 eran binomios pony y además, había 15 caballos de escuela. El concurso se desarrolló con normalidad y contó con las siguientes pruebas: Pony Fun Fácil (61 binomios), Pony Fun Difícil (37 binomios), Salto Pony 0,40 m (49 binomios), Salto Pony 0,60 m (30 binomios), Salto Pony 0,80 m (10 binomios) y Salto Caballos Escuela 0,80m (15 binomios).

A continuación, los invitamos a revisar los resultados del Concurso Pony Otoño 2019:

Pony Fun Fácil:
Prueba de iniciación, todos los participantes fueron premiados.

Pony Fun Difícil:
1° lugar: Dana Seselovsky - CDUC
2° lugar: Camila Spychiger - Club Ecuestre Pirque
3° lugar: Julieta Nogueroles - CDUC
4° lugar: Isidora Illanes - Club Ecuestre Pirque
5° lugar: Jan Pichaida - Santiago Paperchase Club
6° lugar: Isidora Vergara - Club Ecuestre Pirque
7° lugar: Amalia Barañao - CDUC

Salto Pony 0,40 m. - Empataron en primer lugar:
Rafaela Naser en Canela - Club La Candelaria
Valentina Calleja en Lluvia - CDUC
Catalina Castillo en Princesa - Valle Ecuestre
María Pía Munda en Chocolate - Santiago Paperchase Club
Laura Ramírez en Melchor - Club La Candelaria
Pedro Droste en Esmeralda - Club Piedra Roja
Tania Davidovits en Osa - CDUC
Vicente Raveau en Luna - Santiago Paperchase Club
Valentina Calleja en Flash Gordon - CDUC
Amalia Obach en Chocolate - Santiago Paperchase Club
Gloria Mellado en Nicanor - Valle Ecuestre
Fernando Santander  en Chocolate - Santiago Paperchase club
Eva Muñoz en Osa - CDUC
Margarita García en Luna - Santiago Paperchase Club
Diego Gidi en Bambi - Piedra Roja
Mathias Lange - Santiago Paperchase Club
Elisa del Río en Batman - Piedra Roja
Magdalena Cortés en Bambi - Piedra Roja
Paula Tagle en Chocolate - Santiago Paperchase Club
Michaela Staab en Princesa - Valle Ecuestre
Bruna de Rosetti en Doris - Santiago Paperchase
Julieta Encinas en Amorosa - La Candelaria
Elisa Valenzuela  en Mi Cuate - La Candelaria

Salto Pony 0,60 m. - Empataron en primer lugar:
Victoria Escalona en Batman - Piedra Roja
Valentina Calleja en Chicle - CDUC
Julieta Lobo en Lucero - CDUC
Ada Díaz en Diablo Azul - Piedra Roja
Victoria Peña  en Jackson - CDUC
Dominga Melo en Petite - CDUC
Everett Webb en Mazapán - Piedra Roja
Arturo Claro en Consentida - CDUC
Benjamín Rodríguez en Chica Linda - Piedra Roja
Benjamín Andreu en Arabella - Piedra Roja
Tania Davidovits en Osa - CDUC

Salto Pony 0,80 m. - Empataron en primer lugar:
Ricardo Ulloa en Guindo - Valle Ecuestre
Catalina Cid en Dolce - La Candelaria
Valentina Calleja en Chicle - CDUC
Rocío Valdivieso en Hippie - Valle Ecuestre
Victoria Peña en Jackson - CDUC
Ricardo Ulloa en Hippie - Valle Ecuestre
Dominga Melo en Petite - CDUC

Salto Caballo Escuela 0,80 m. - Empataron en primer lugar:
Consuelo Game en Talento - La Candelaria
Antonia Cortés en América - CDUC
Dorissa Werheim en Hippie - Valle Ecuestre
Leonor Galarce en Tatito, CDUC
Amalia Thomson en Forajido - La Candelaria
Josefa Schutte en América - CDUC
Catalina Saba en Tatito - CDUC
Miriam Olivares en Talento - La Candelaria
Mónica Salviat en Canela - Club Ecuestre Pirque

¡Felicitamos a todos los binomios participantes!

Publicado por Valentina Faundez