Olvidó su Contraseña?
Crear Cuenta
slide 3

Institucional

Todo lo que necesitas saber sobre lo que ocurre en el CDUC

Institucional

Las instalaciones de nuestro Complejo Deportivo, elevan a nuestra institución a un sitial preferencial y único en cuanto a infraestructura en Chile.Para más info sobre nuestro club, click aquí.


Estos son los Mejores Deportistas 2017

Este martes 19 de diciembre el Club Deportivo Universidad Católica realizó la tradicional ceremonia de los Mejores Deportistas 2017, donde Claudio Romero fue elegido Mejor de los Mejores, Eduardo Sotomayor Mejor Técnico y Miguel Soria fue destacado como Mejor Dirigente CDUC. Revisa a todos los premiados a continuación.

En una gran celebración por los 80 años del Club Deportivo Universidad Católica, ayer se realizó la premiación de los Mejores 2017 en el Jardín de Saltos "Américo Simonetti M" de la rama de Equitación UC.

A lo largo de la ceremonia se hizo un homenaje al Padre Juan Luis Cendejas y Soledas Bacarreza, ambos figuras que nos han acompañado por años en estas celebraciones. Se revisó la cuenta anual a cargo del presidente del CDUC, José Manuel Vélez, y un video resumen de los grandes logros obtenidos este año por nuestras 12 ramas deportivas, además del fútbol cruzado.

Natalio O´Kuingthon de Aeromodelismo, Claudio Romero de Atletismo, Juan Dlugoszewski de Básquetbol, Michael Siller de Equitación, Agustina Solano de Hockey Césped, Florencia Llera de Hockey Patín, Melania Villarroel de Patinaje Artístico, Alejandra Chamorro de Natación, Bastián González de Rugby, Baltasar Olivares de Ski, Sebastián Becerra de Tenis, Valentina Carvallo de Triatlón, Samuel Díaz y Guillermo Maripán fueron los Mejores Depotistas UC 2017.

A continuación revisa el listado con todos los premiados:

PREMIACIÓN RAMAS DEPORTIVAS

Rama de Aeromodelismo:

Figura Promisoria Tomás Gutiérrez Díaz
Trayectoria Deportiva Luis Alberto Tirado Santelices
Figuración Internacional Andrés Córdova Bernhardt
Mejor Deportista Natalio O’Kuingthon Sermini
Rama de Atletismo:
Figura Promisoria Javiera Contreras Gubbins
Trayectoria Deportiva Cristián Aspillaga Finlay
Figuración Internacional Claudio Romero Beltrán
Mejor Deportista Claudio Romero Beltrán
Rama de Básquetbol:
Figura Promisoria Agustín Allegrini Piñeiro
Trayectoria Deportiva Alonso Norambuena Jorquera
Figuración Internacional Sebastián Contreras Valenzuela – Matías Melo Navarro
Mejor Deportista Juan Dlugoszewski
Rama de Equitación:
Figura Promisoria Dominga Maristany Mangel
Trayectoria Deportiva Oscar Boetto Pérez
Figuración Internacional María Irene Medinas Sarasa
Mejor Deportista Michael Ziller Dobrew
Fútbol de Cruzados:
Figura Promisoria David Henríquez Mandiola
Trayectoria Deportiva Milovan Mirosevic Albornoz
Figuración Internacional Yerko Oyanedel Hernández
Mejor Deportista Guillermo Maripán Loayza

Rama de Hockey Césped:

Figura Promisoria Catalina Nahum López
Trayectoria Deportiva Katana Rodriguez Zaror
Figuración Internacional Constanza Palma Parra – Agustina Solano García Tejera – Fernanda Flores Cariola
Mejor Deportista Agustina Solano García Tejera
Rama Hockey Patín:
Figura Promisoria Vicente Soto Droguett
Trayectoria Deportiva Mario Meza Parra
Figuración Internacional Javier Núñez Morales
Mejor Deportista María Florencia Llera
Rama Patinaje Artístico:
Figura Promisoria Magdalena Moreno Carreño
Trayectoria Deportiva Catalina Argomedo Flores
Figuración Internacional Fernanda González García
Mejor Deportista Melania Villarroel Catalán
Rama de Natación:
Figura Promisoria Matilda Pacheco Aguilar
Trayectoria Deportiva Manfredo Guerra Martorell
Figuración Internacional Nicolás Bobadilla Flores
Mejor Deportista Alejandra Chamorro Martínez
Rama de Rugby:
Figura Promisoria Augusto Bohme Alemparte
Trayectoria Deportiva Jaime Bañados Serani
Figuración Internacional José Tomás Munita Williams
Mejor Deportista Bastián González Muñóz
Rama de Ski:
Figura Promisoria Daniela Kretschmer Bendjerot
Trayectoria Deportiva Catalina Piwonka Ariztía
Figuración Internacional Alejandra Rodriguez Basaure
Mejor Deportista Baltasar Olivares Von Igel
Rama de Tenis:
Figura Promisoria Diego Jarry Fillol
Trayectoria Deportiva Waldo Parada Riquelme
Figuración Internacional Audolia Barros Correa
Mejor Deportista Sebastián Becerra Monsalvez
Rama de Triatlón:
Figura Promisoria Roberto Porras Olivares
Trayectoria Deportiva Héctor Rojo Zamora
Figuración Internacional Francisco González Urrutia
Mejor Deportista Valentina Carvallo Prieto
Rama de Vóleibol:
Figura Promisoria Benjamín Salinas Sironvalle
Trayectoria Deportiva María Carolina Suárez
Figuración Internacional  
Mejor Deportista Samuel Díaz Díaz

 

PREMIO AL MEJOR DEPORTISTA: CLAUDIO ROMERO BELTRÁN

PREMIO AL MEJOR DIRIGENTE: MIGUEL SORIA

PREMIO AL MEJOR TÉCNICO: EDUARDO SOTOMAYOR

LOGRO DEPORTIVO: FERNANDA FLORES, CONSTANZA PALMA Y AGUSTINA SOLANO DEL HOCKEY CÉSPED Y SELECCIÓN SUB 16 CRUZADOS

 

PREMIO AL ESPÍRITU CDUC: CRISTIÁN PIERA. 


 

 

 

 

 

 

Publicado por Constanza Muñoz Agramunt


Recientes


Tags


Archivos