Olvidó su Contraseña?
Crear Cuenta
slide 3

Institucional

Todo lo que necesitas saber sobre lo que ocurre en el CDUC

Institucional

Las instalaciones de nuestro Complejo Deportivo, elevan a nuestra institución a un sitial preferencial y único en cuanto a infraestructura en Chile.Para más info sobre nuestro club, click aquí.


[FOTOS] Estos son los Mejores Deportistas 2018

Ayer se llevó a cabo la ceremonia que premia a los deportistas más destacados del año. El triatleta Diego Moya fue elegido como "El Mejor de Los Mejores". 

Para ver la galería de fotos HAZ CLICK AQUI

Con la presencia del presidente del COCH, Miguel Ángel Mujica, el presidente del CDUC, José Manuel Vélez y el  directorio del Club, deportistas y técnicos de nuestras 12 ramas deportivas, se celebró un año más la clásica premiación de los Mejores Deportistas 2018.

El premio al "Logro Deportivo" fue para el relevo 4x400 de Cochabamba 2018, compuesto por las cuatro atletas cruzadas: Fernanda Mackenna, Martina Weil, María José Echeverría e Isidora Jiménez. 

El premio al "Dirigente Destacado" se lo llevó Stefano Pirola Pfingsthorn, por su gran aporte en el directorio del Ski UC, como también su destacada labor en la Federación Chilena de la disciplina. 

El "Espíritu UC", lo obtuvo el futbolista Cristián Álvarez. 

El gran año del Triatlón UC se hizo notar y tuvo dos premios: "Mejor Técnico" para Ana María Lecumberri y el "Mejor de Los Mejores" fue para Diego Moya Chamorro. 

También destacó la deportista Martina Alcaíno, por ser la primera deportista que recibe dos premios en dos ramas diferentes: Martina fue elegida "Mejor Deportista" en Tenis y "Figura Promisoria" en Hockey Patín. 

"Deportivamente fue un año espléndido, muy buenos logros como los lugares de Diego Moya, estamos muy orgullosos de él, es un triatleta muy joven, que está empezando, con un gran futuro por delante", destacó el presidente del CDUC, José Manuel Vélez. 

"Institucionalmente hicimos un giro importante al abordar la gestión, tanto del gobierno corporativo como de las ramas, de una manera distinta para el futuro. Lo que estamos planificando para llevar adelante a partir de estos días va a traernos una forma de ver la ramas y gobierno corporativo de una forma diferente con una relación mucho más fluida y profesional. Se viene un 2019 lleno de desafíos y metas, y a colgar muchas medallas", fueron las palabras finales de José Manuel Vélez tras la premiación 2018. 

A continuación, te invitamos a revisar el listado de todos los premiados:

Premio Rama Nombre
Mejor Deportista Aeromodelismo Matías Sudmann
Mejor Deportista Atletismo Posta Femenina 4 x 400 (Fernanda Mackenna - Isidora Jiménez - Martina Weil - María José Echeverría) 
Mejor Deportista Básquetbol Sebastián Contreras Valenzuela
Mejor Deportista Equitación Cristóbal Boetto Halcartegaray
Mejor Deportista Fútbol José Pedro Fuenzalida
Mejor Deportista Hockey Césped Matías Esparza Cancino
Mejor Deportista Hockey Patín Diego Rojas
Mejor Deportista Natación Nicolás Bobadilla Flores
Mejor Deportista Patinaje Artístico Constanza Valenzuela Lanau
Mejor Deportista Rugby Augusto Bohme Alemparte
Mejor Deportista Ski Vicente Bañados Bayschmith
Mejor Deportista Tenis Martina Alcaíno Vergara
Mejor Deportista Triatlón Diego Moya Chamorro
Mejor Deportista Vóleibol

Felipe Bordachar De Dios

 

 

 

Premio

Rama Nombre
Figura Promisoria Aeromodelismo Andrés Paiva
Figura Promisoria Atletismo Martín Saenz de Santa María Jarry
Figura Promisoria Básquetbol Lucas Márquez Dogliotti
Figura Promisoria Equitación Lucia Medina Sarasa
Figura Promisoria Fútbol Ignacio Saavedra
Figura Promisoria Hockey Césped Monserrat Obón Ibarra
Figura Promisoria Hockey Patín Martina Alcaíno Vergara
Figura Promisoria Natación Enrique Domínguez Morales
Figura Promisoria Patinaje Artístico Catalina Alvarez Pincheira
Figura Promisoria Rugby Ignacio Perrotta Camus
Figura Promisoria Ski Renate Von Unger Helena
Figura Promisoria Tenis Tomás Allen Ross
Figura Promisoria Triatlón Daniela Moya
Figura Promisoria Vóleibol Camila Moraga González

 

Premio Rama Nombre
Trayectoria Deportiva Aeromodelismo Andrés Cordova
Trayectoria Deportiva Atletismo Marco Antonio Verni Lippi
Trayectoria Deportiva Básquetbol Sebastián Herrera Kratzborn
Trayectoria Deportiva Equitación Mónica Muro Iñíguez
Trayectoria Deportiva Fútbol Cristián Álvarez
Trayectoria Deportiva Hockey Césped Valentina Ibaseta Núñez
Trayectoria Deportiva Hockey Patín Mauricio Castro Zúñiga
Trayectoria Deportiva Natación Francisca Vacher Mardini
Trayectoria Deportiva Patinaje Artístico Macarena Rojas
Trayectoria Deportiva Rugby Sebastián Gajardo
Trayectoria Deportiva Ski Florencia Marinovic
Trayectoria Deportiva Tenis Bastián Wonizki Bueno
Trayectoria Deportiva Triatlón Carlos Prada
Trayectoria Deportiva Vóleibol Marigó Armleder Almerighi

 

Premio Rama Nombre
Figuración Internacional Aeromodelismo Gonzalo Simón
Figuración Internacional Atletismo Martina Weil Restrepo
Figuración Internacional Básquetbol Carlos Martínez Carrillo
Figuración Internacional Equitación Dominga Maristany Mangel
Figuración Internacional Fútbol Guillermo Maripán
Figuración Internacional Hockey Césped Fernanda Flores Cariola
Figuración Internacional Hockey Patín Mykaella Aparicio Birkner
Figuración Internacional Natación Nicolás Bobadilla Flores
Figuración Internacional Rugby Javier Meneses Arriagada
Figuración Internacional Ski Andrés Figueroa Marinovic
Figuración Internacional Triatlón Francisco González Urrutia

 

Premio Rama Nombre
Círculo de Periodistas Deportivos Atletismo Martina Weil Restrepo
Círculo de Periodistas Deportivos Básquetbol Sebastián Herrera Kratzborn

 

Premio Rama Nombre
Mejor Técnico   Ana Lecumberri
Dirigente Destacado   Stefano Pirola Pfingsthorn
Espíritu CDUC   Cristián Álvarez
Antiguo Dirigente   Germán Mayo
Premio Especial   Ricardo Acuña Raimann
Premio Especial   Ricardo Sandoval
Logro Deportivo   Fútbol Profesional
Logro Deportivo   Posta 4x400
Mejor de los Mejores   Diego Moya Chamorro

 


 

 

 

 

Publicado por Constanza Muñoz Agramunt


Recientes


Tags


Archivos