EQUITACION

21 de Diciembre 2011

DEPORTISTAS DE LA UC FUERON PREMIADOS POR EL CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS

El equitador Carlos Morstadt y el balista Joaquín Ballivián, se llevaron los galardones al “Mejor Deportista Ecuestre 2011” y “Promesa Deportiva 2011” respectivamente. La ceremonia se desarrolló este miércoles en el Teatro Escuela de Carabineros.

Fue sin duda uno de sus años, porque las destacadas actuaciones en la Súper Liga de la Federación Ecuestre, sumando a su clasificación por Equipos a los Juegos Olímpicos de Londres 2012, le otorgaron al joven jinete de la UC, Carlos Alberto Morstadt, el premio al Mejor Deportista Ecuestre 2011.

El temuquense pertenece a la elite de la equitación chilena, donde a su corta edad ha participado en innumerables competencias internacionales, destacando su periplo por el mundial de Kentucky.

Por su parte, Joaquín Ballivián fue escogido por sus destacadas actuaciones en el Sudamericano de Atletismo y en el Nacional de la disciplina, donde se lució con un lanzamiento de 19, 32 metros, superando su anterior registro de 18, 53 metros obtenido el año 2010.

“Recibir este premio por segunda vez es una enorme responsabilidad, porque significa que tengo que dejar de ser una promesa y convertirme en una realidad. La idea es seguir mejorando la marca nacional y sudamericana. Para eso debo entrenar a full porque uno de mis próximos desafíos será el Sudamericano Sub 23 y tengo que llegar en excelente forma”, señaló el atleta cruzado.

Mejores Deportistas 2011

Ajedrez: Pablo Salinas

Andinismo: Waldo Farías y Fernando Fainberg

Atletismo: Daniel Pineda

Automovilismo: Cristóbal Vidaurre

Bádminton: Natalia Villegas y Camila Macaya

Balonmano: Marco Oneto

Básquetbol Masculino: Franco Morales

Básquetbol Femenino: Javiera Novión

Béisbol: Pablo Ossandón

Bicicross: Diego Aguirre

Bridge: Loreto Cuevas

Bochas: Aldo Bavestrello

Bowling: René Borgeaud

Boxeo Profesional: Óscar Bravo

Boxeo Amateur: Patricio Villagra

Canotaje: Jonathan Tafra

Caza y Pesca: Mauricio Sanzana

Ciclismo: Luis Mancilla

Deportes Submarinos: Diego Saavedra

Ecuestre: Carlos Morstadt

Esgrima: Felipe Alvear

Esquí Naútico: Rodrigo Miranda

Faussbal: Joaquín Modinger

Fútbol Profesional: Eduardo Vargas

Fútbol Profesional en el Extranjero: Alexis Sánchez

Fútbol Amateur: Patricio Rubio

Fútbol Femenino: María Francisca Mardones

Gimnasia: Tomás González

Golf: Felipe Aguilar

Hípica: Elías Toledo

Hockey Césped: Manuela Urroz y Esteban Krainz

Hockey Patín: Nicolás Fernández

Judo: Rafael Romo

Karate Do: Jessy Reyes

Lucha: Vacante

Motociclismo: Daniel Gouet

Natación: Kristel Kobrich

Navegación a Vela: Alberto González, Diego González y Cristián Herman.

Pelota Vasca: Esteban Romero

Paralímpica: Cristián Dettoni (Tenis De Mesa)

Pentatlón Moderno: Esteban Bustos

Pesas: María Fernanda Valdés

Polo: Pablo Villela

Rácquetbol: Angela Grisar

Remo: Felipe Leal

Rodeo: Germán Varela y Pedro Vergara

Rugby: Francisco De La Fuente

Ski: Noelle Barahona

Squash: Ana María Pinto

Taekwondo: Yeny Contreras

Tenis: Andrea Koch

Tenis de Mesa: Paulina Vega

Tiro al Blanco: Gonzalo Moncada

Tiro con Arco: Denisse Van Lamoen

Tiro al Vuelo: Francisca Crovetto

Triatlón: Bárbara Riveros

Vóleibol: Esteban Grimalt y Marco Grimalt

Premios Especiales

Mejor Dirigente: Federico Valdés (U. de Chile, Fútbol)

Mejores Antiguos Deportistas: Deportistas Chilenos Juegos Olímpicos Londres 1948

Mérito Deportivo: Selección de Balonmano Masculina; Milenka Rojas (Cruce Estrecho de Gibraltar, Natación); Carlos Oyarzún (Giro de Italia, Ciclismo) y Colo Colo Femenino (Finalista Copa Libertadores, fútbol).

Actuación Relevante: Equipo Chileno en los Panamericanos Guadalajara 2011; Alberto González, Diego González y Cristián Hermann (Velas); Denisse Van Lamoen (Tiro con Arco); Universidad de Chile (Fútbol).

Juego Limpio: Arturo Salah (Ex DT de Huachipato)

Mejor Entrenador: Jorge Sampaoli (U. de Chile) y Martín Frederick (Entrenador de Denisse Van Lamoen)

Promesa Deportiva: María Fernanda Valdés (Pesas), Joaquín Ballivián (Atletismo), Benjamín Herrera (Motociclismo).


Compartir este contenido

Servicios

GALERÍAS
PROGRAMACIÓN