Olvidó su Contraseña?
Crear Cuenta
slide 3

Atletismo

Todo lo que necesitas saber sobre lo que ocurre en el CDUC

Atletismo

Rama histórica del Club Deportivo Universidad Católica, que funciona desde sus inicios, en 1937. Su principal objetivo es formar y entrenar atletas, desde su etapa de Escuela (10 a 14 años) hasta su etapa Master. Funciona con un total cercano a los 160 atletas, damas y varones, en todas sus categorías, más una Escuela compuesta por aproximadamente 50 alumnos. Para más info sobre la rama y escuela, click aquí.


El itinerario de la competencia de atletismo para este fin de semana

Este fin de semana se disputará el torneo ‘Meeting FEDACHI’, donde los atletas de todo el país cerrarán el 1er semestre compitiendo el sábado en la comuna de Talagante, y el domingo en las instalaciones del Club Deportivo Universidad Católica, en San Carlos de Apoquindo

¿Cuándo compiten nuestros atletas UC? 

Aquí va el itinerario completo de la competencia:
• Sábado 19 de junio - Talagante :
11.00 Catalina Ossa - Salto alto
11.00 Diego Mir - Salto con garrocha
12.00 Martín Saenz - Salto con vallas
13.00 Javiera Moraga - Salto con garrocha
14.00 Johanna Martínez y Barbara Levín - Lanzamiento del disco - Damas
14.00 José Ballivan - Lanzamiento del disco - Varones
14.10 Enzo Faulbaum y Pedro Roach - 200 metros planos Varones - Final A
14.15 Daniel Klenner 200 metros planos Varones - Final B
14.20 María José Echeverría, Fernanda Mackenna, Martina Weil y María Ignacia Aspillaga - 200 metros planos Damas - Final A
14.25 Augusta Petrowitsch , María Alejandra Figueroa, Agustina Cruz y Bernardita Pérez de Arce - 200 metros planos Damas - Final B

 

• Domingo 20 de junio - San Carlos de Apoquindo:
11.00 Florencia Brahm, Matilde Tejos y María Ignacia Aspillaga - Salto largo
11.00 Santiago de la Fuente y Domingo Agüero- Lanzamiento de la jabalina - final varones
11.00 Valentina Salazar y Francisca Cymbron - Lanzamiento de la jabalina - final damas
12.00 Matías Feres - Salto triple - final
12.10 Martín Kouyoumdjian, Santiago Merello y Miguel Ossandón - 400 metros planos - final varones
12.20 María José Echeverría, Fernanda Mackenna, Martina Weil, Bernardita Pérez de Arce, Ignacia Méndez y Renata Méndez - 400 metros planos - final damas
13.00 Jacinta Arteaga - Salto triple - final damas
13.20 Angeles Vega y Florencia Vega - 800 metros planos - final damas
13.30 José Ballivan - Lanzamiento de la bala - final Varones
13.30 Ivana Gallardo, Johanna Martínez y Marcela Barrientos - Lanzamiento de la bala - final damas
14.00 Matías Feres y Cristobal Benavente - Salto largo - final varones
14.10 Augusta Petrowitsch, María Ignacia Aspillaga y María Alejandra Figueroa - 100 metros planos - Final A
14.15 Agustina Cruz y Nicole Darrichton - 100 metros planos - final B
14.20 Enzo Faulbaum - 100 metros planos - final A

 

Como Club Deportivo Universidad Católica le deseamos la mejor de las suertes en esta competencia…
¡Vamos! 🔵⚪️💪🏻🥇

 

Publicado por Camila Galvez


Recientes


Tags


Archivos