Olvidó su Contraseña?
Crear Cuenta
slide 3

Institucional

Todo lo que necesitas saber sobre lo que ocurre en el CDUC

Institucional

Las instalaciones de nuestro Complejo Deportivo, elevan a nuestra institución a un sitial preferencial y único en cuanto a infraestructura en Chile.Para más info sobre nuestro club, click aquí.


Campeonato Nacional de Atletismo: Un paso más cerca de Tokio 2020

La Federación Atlética de Chile confirmó que el campeonato se hará los días 20 y 21 de abril, tras llegar a un acuerdo con las autoridades sanitarias.

En la pista atlética del Club Deportivo Universidad Católica y en el Estadio Municipal de Talagante tendrá lugar el torneo de atletismo más importante a nivel nacional. Este había sido pospuesto debido a los inconvenientes de la pandemia, pero hace algunos días se confirmó que cumpliendo las exigencias de aforos máximos y ciertas normas sanitarias el evento se hará de igual manera.

Para poder obedecer a las normas del gobierno y el MINDEP se ajustaron las marcas mínimas para disminuir el número de atletas en cancha y se permitió un número menor de entrenadores autorizados para asistir.

En San Carlos de Apoquindo se realizarán las pruebas de saltos y velocidad, mientras que en Talagante se evaluará fondo, medio fondo y lanzamientos.

En esta oportunidad hay una presión diferente en el torneo, ya que diferentes atletas podrán ver la posibilidad de clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, y es que hay varios casos que si llegan a sus marcas correspondientes significaría una entrada directa al certamen internacional de Japón.

¡Revisa aquí los y las atletas UC que participarán!

100 metros planos DAMAS:

  • -ISIDORA ANDREA JIMÉNEZ IBACACHE
  • -MARIA IGNACIA ASPILLAGA CLAVERIE
  • -SOL MONTSERRAT FARIAS CID
  • -AUGUSTA PETROWITSCH LOPEZ
  • -MARIA ALEJANDRA FIGUEROA SERRANO
  • -ESPERANZA GARCIA TAPIA
 

200 metros planos DAMAS:

  • -ISIDORA ANDREA JIMÉNEZ IBACACHE
  • -MARIA FERNANDA MACKENNA COOPER
  • -MARIA JOSE ECHEVERRIA HICKMAN
  • -MARIA IGNACIA ASPILLAGA CLAVERIE
  • -AUGUSTA PETROWITSCH LOPEZ
  • -MARIA ALEJANDRA FIGUEROA SERRANO
 

400 metros planos DAMAS:

  • -MARIA FERNANDA MACKENNA COOPER
  • -MARIA JOSE ECHEVERRIA HICKMAN
  • -IGNACIA MENDEZ ALVAREZ
  • -BERNARDITA PEREZ DE ARCE LIRA
  • -RENATA MENDEZ ALVAREZ
 

800 metros planos DAMAS:

  • -IGNACIA MENDEZ ALVAREZ
  • -EVELYN LORENA ORTIZ RAMIREZ
 

100 metros vallas DAMAS:

  • -MARIA JESUS MCKAY GARCIA
  • -IGNACIA ROSALES
  • -AGUSTINA CRUZ SEPULVEDA
  • -MARIA GRACIA VIOLLIER RIOS
 

400 metros vallas DAMAS:

  • -MARIA VIOLETA ARNAIZ CORNEJO
  • -RENATA MENDEZ ALVAREZ
 

Salto largo DAMAS:

  • -IGNACIA ROSALES
  • -MARIA TRINIDAD HURTADO EYZAGUIRRE
  • -SOL MONTSERRAT FARIAS CID
 

Salto triple DAMAS:

  • -JACINTA ARTEAGA AMENABAR
  • -MARGARITA MATSUMOTO NEBOT
  • -FLORENCIA PAZ BRAHM ESCALONA
  • -MARIA GARNHAM GUZMAN
 

Salto alto DAMAS:

  • -CATALINA ANTONIA OSSA KAHL 
  • -MONICA MONTERO BOBADILLA
 

Salto con garrocha DAMAS:

  • -MARIA EMILIA VALENZUELA CASANOVA 
  • -ANTONIA CRESTANI REBOLLEDO
  • -DOMINGA SOFIA CONTRERAS GUBBINS
  • -JAVIERA MORAGA DELL ORTO
  • -JAVIERA PAZ CONTRERAS GUBBINS
  • -MARIA VIOLETA ARNAIZ CORNEJO
 

Lanzamiento de bala (4kg) DAMAS:

  • -MARCELA BARRIENTOS KARMELIC
  • -IVANA XENNIA GALLARDO CRUCHET
  • -JOHANNA MARTINEZ HERNANDEZ
 

Lanzamiento disco (1kg) DAMAS:

  • -MARCELA BARRIENTOS KARMELIC
  • -IVANA XENNIA GALLARDO CRUCHET
  • -BARBARA LEWIN DE LA JARA
  • -JOHANNA MARTINEZ HERNANDEZ
 

Lanzamiento jabalina (600g) DAMAS:

  • -VALENTINA PAZ SALAZAR CASANOVA
  • -FRANCISCA CYMBRON MELLA
  • -MARIA JOSE FIGUEROA BASAURE
  • -PAULINA ISABEL CARTAGENA CACERES
 

100 metros planos VARONES:

  • -IGNACIO NORDETTI LLULL
  • -ENRIQUE POLANCO VALDES
 

200 metros planos VARONES:

  • -ENZO ALEJANDRO FAULBAUM SOLARI
  • -RODRIGO GUILLERMO OPAZO SIEBERT
  • -SERGIO GERMAIN RONCO
  • -IGNACIO NORDETTI LLULL
  • -ENRIQUE POLANCO VALDES
 

400 metros planos VARONES:

  • -SERGIO GERMAIN RONCO
  • -MARTÍN ZABALA GONZÁLEZ
  • -PEDRO ROACH MATESIC
 

800 metros planos VARONES:

  • -PATRICH BRAVO MARTINEZ
 

110 metros vallas VARONES:

  • -MARTIN SAENZ DE SANTA MARIA JARRY
  • -DIEGO LYON SCHAPIRO
 

Salto triple VARONES:

  • -MATIAS FERES AGUADO
 

Salto con garrocha VARONES:

  • -DIEGO MIR BEZANILLA
  • -FELIPE FUENTES DE ST. AUBIN
  • -GUILLERMO AUGUSTO CORREA ASPILLAGA
  • -JAIME WOOD LEWIN
 

Lanzamiento bala (7.260kg) VARONES:

  • -JOSE JOAQUIN BALLIVIAN ACHONDO
 

Lanzamiento disco (2kg) VARONES:

  • -JOSE JOAQUIN BALLIVIAN ACHONDO
 

Lanzamiento jabalina (800g) VARONES:

  • -SANTIAGO DE LA FUENTE PENALOZA
  • -DOMINGO AGÜERO URETA

Publicado por Camila Galvez


Recientes


Tags


Archivos